Как нужно правильно позировать на свадьбе?

Как позировать на свадьбе?

Каждая пара мечтает получить прекрасные и «живые» кадры со своей свадебной фотосессии, но многие из них испытывают сложность в том, как выглядеть легко и непринуждённо на фото. Поэтому, самый частый вопрос, который слышит фотограф от женихов и невест касается советов по позированию. Как стать и куда смотреть, чтобы фотографии получились не только красивыми, но и естественными – это и есть главная тема данной статьи.

Начнём с того, что свадебная фотография является одним из самых сложных и ответственных жанров. Это связано с тем, что свадебные снимки должны стать не просто чудесными картинками, а настоящей памятью для вашей семьи на долгие годы. Поэтому, опытный свадебный фотограф должен приложить максимум усилий для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно, находясь «под прицелом» его объектива. На это влияет не только манера общения, но и базовые знания психологии, а также профессиональные навыки, которые помогают в работе любому фотографу. Поэтому, неотъемлемой частью любой фотосессии является личное знакомство пары с фотографом и установление между ними доверительных отношений. Хорошим решением, в данном случае, будет проведение предварительной съёмки, например love-story, чтобы вживую увидеть, как работает выбранный вами фотограф. Если после общения и пробной съёмки вы остались довольны друг другом, значит дело остаётся за малым – довериться фотографу и прислушиваться к его советам в процессе свадебной фотосессии. Подробнее об этих советах мы и поговорим прямо сейчас.

Каждый фотограф обладает своими особыми секретами, которые помогают ему расслабить жениха и невесту, заставить их смеяться или просто поймать тот самый «живой и эмоциональный» кадр. Но есть и ряд общих рекомендаций, придерживаться которых стоит каждому, кто хочет хорошо получаться на фото. Ниже я приведу список самых, на мой взгляд, практичных и эффективных советов:

  • Для начала расслабьтесь и постарайтесь не обращать внимания на камеру. Просто будьте спокойны, веселы и позитивно настроены.
  • Не принимайте неестественных поз или тех, в которых вы ощущаете дискомфорт. Если поза вам неудобна – это не ваша поза.
  • Старайтесь следить за осанкой, независимо от того, стоите вы или сидите. Но не переусердствуйте! Слишком строгая поза с натянутой, словно струна, спиной выглядит фальшиво.
  • Во время съёмки дышите спокойно и расслабленно. Не стоит задерживать дыхание, иначе вы будете выглядеть напряженно.
  • При постановочной фотографии двигайтесь медленно, плавно меняя позы, чтобы фотограф успевал нажимать на кнопку затвора и ловить самые удачные ракурсы.
  • При съёмке портрета старайтесь не сжимать губы и держать рот слегка приоткрытым.
  • Помните о важности света! Не прячьтесь от него и старайтесь всегда поворачиваться к нему лицом.
  • Ваши руки всегда должны быть расслаблены, но при этом не должны болтаться без дела. Старайтесь не прижимать их к телу, а также следить за положением кистей и пальцев. Не стоит сжимать кулаки или прятать руки за спину.

Теперь поговорим о позах и ракурсах. Конечно же, нет универсальной позы, которая подходит любой паре и всегда выглядит идеально при любых обстоятельствах. Большое значение при создании кадра имеет не только сама пара, но и место съёмки. По этой причине, выбор позы требует от фотографа не только профессиональных знаний и бурной фантазии, но и индивидуального подхода к паре. Но, несмотря на это, есть ряд классических, проверенных временем поз, которые никогда не выходят из моды и в любой ситуации выглядят стильно и элегантно. Помимо них, каждый год появляется всё новое и новое количество других – современных и популярных для свадебной съёмки. Я бы рекомендовал соблюдать некий баланс между классикой и новаторством, а также не просто копировать позы, а скорее брать за основу для создания своего идеального кадра. Для вашего вдохновения я создал небольшой список ракурсов для самых красивых и романтичных фото:

  • Портрет жениха и невесты, сделанный сквозь фату. Такой кадр всегда получается воздушным и нежным.
  • Трогательное фото, где жених стоит позади невесты, нежно целуя её в щечку.
  • Милый портрет жениха и невесты, где они слегка касаются друг друга носиками.
  • Фото пары, когда они оба оборачиваются, чтобы посмотреть на фотографа. Здесь также возможен вариант кадра, где жених и невеста уходят вдаль, обнявшись или взявшись за руки.
  • Нежное фото, в котором жених и невеста держаться за руки, слегка прижавшись друг другу.
  • Всеми любимое фото, где невеста стоит за женихом, обняв его и прижавшись к спине. Такой кадр - лучшее доказательство того, что с ним вы «как за каменной стеной».
  • Фото с искренними объятиями станут беспроигрышным вариантом, ведь они всегда получаются яркими и эмоциональными.
  • Романтичные фото нежных поцелуев. Когда если не сегодня идеальное время для таких символичных кадров?
  • Яркое фото, где жених носит свою возлюбленную на руках.
  • И в завершении, классический ростовой портрет счастливых жениха и невесты.

возможно вам понравится